Select Page

Зачем Accenture учит школьников программированию?

«Дети – это наше будущее», сказали в Accenture и начали учить школьников программированию.

О том зачем крупным компаниям развивать IT-навыки у детей, стоит ли делать в это большой вклад и ждать ли возврата инвестиций, мы поговорили с менеджером тверского технологического центра Accenture Technology Russia Максимом Поздняковым.


– Максим, привет! Расскажи, где Accenture собирается учить детей программированию?

– Привет! Сейчас в России развивается федеральная сеть технопарков «Кванториум», которых открыто уже около 40 по всей стране. Здесь учат детей техническим наукам: IT, робототехника, промышленный дизайн, аэромоделирование, проектирование виртуальной и дополненной реальности и т.д. Проект создан для развития у детей интереса к техническим наукам и курируется президентом РФ В.В. Путиным и региональными Губернаторами. Мы начинаем учить детей информационным технологиям в тверском Кванториуме.

– Максим, почему именно Тверь? Почему не Москва?

– Технологический центр Accenture Russia находится в Твери, тут у нас более 450 сотрудников и есть большие планы на рост. Практически все IT-проекты Accenture Russia реализуются с участием наших тверских ребят. Поэтому мы и решили развивать эту индустрию здесь. 30 января в Твери открылся детский технопарк «Кванториум», IT-партнером которого стал тверской технологический центр Accenture.
– Кванториум – это совместный проект государства и бизнеса?

– Да, можно и так сказать. Сеть технопарков «Кванториум» – это проект Министерства просвещения РФ. На создание сети технопарков государство выделило серьезные деньги из федерального и регионального бюджетов, а также были привлечены крупные предприятия. В Твери огромную помощь оказали Тверской Вагоностроительный завод, Трансмашхолдинг, Сбербанк, DKC, Наука и связь.
– Расскажи, пожалуйста, о партнерстве Accenture и «Кванториума».

– Когда мы узнали о проекте, то сразу поняли, что нам стоит поддержать проект, ведь кто, если не мы, сможет поделиться мировым опытом и экспертизой в IT в нашем регионе. В результате мы взяли это направление под свое кураторство, разработали программу обучения и предоставили преподавателей. Большое спасибо всей нашей команде за проделанную работу!
А не было ли опасений, что учить детей сложнее, чем кажется?

– Конечно были, поэтому мы выделили из нашей команды разработчика с преподавательским опытом, который прошел специальное обучение в Сколково. К тому же, в течение нескольких лет у нас был опыт проведения «Часа кода» в школах (Hour of code – мировая инициатива для школьников с целью познакомить их с программированием в игровой форме), что дало нам понимание, как построить программу таким образом, чтобы она была интересна детям.

– Чему дети будут учиться в IT-квантуме?

– Мы расскажем детям о том, как работают реальные IT-проекты, какие роли бывают в этой индустрии, какие технологии применяются, поделимся с ними интересными кейсами из нашего опыта. Мы покажем им, что программирование может быть простым и наглядным.

– Неужели дети смогут сделать реальный IT-проект?

– Практически да, в рамках обучающей программы мы вместе создадим мобильное приложение на Android, которое интегрируем с микроконтроллерами Arduino. Если по-простому, то мы сначала напишем программу, а потом загрузим её в некий гаджет и увидим работу кода «вживую», например, начнут загораться лампочки или подаваться еда в автокормушке. Ребята сами придумают какой проект они будут создавать, и в конце года они презентуют преподавателям и родителям свою работу.

– Зачем учить детей, если они не скоро смогут прийти работать в Accenture?

– Мы — самая крупная IT-компания в регионе и понимаем, что мы ответственны за развитие этой индустрии тут. Нужно развивать IT-образование и повышать интерес детей к программированию, именно поэтому мы начинаем учить школьников. Мы понимаем, что крупные компании должны активно вовлекаться в образование, поэтому мы преподаем в университетах, организовали курсы для студентов, разработали интерактивную программу для студенческой практики и

организовали стажировку в нашей компании, после которой почти 100% ребят остаются у нас работать. Но мы понимаем, что развивать интерес к индустрии нужно со школьной скамьи. Именно поэтому мы курируем IT-квантум в Кванториуме.

– Это значит, что ждать возврата инвестиций не стоит?

– У нас нет цели сделать так, чтобы дети, которых мы будем учить обязательно пришли к нам на работу через 10 лет. Наша цель – развитие индустрии в регионе, если она будет развиваться, то развиваться будем и мы. Нам бы хотелось, чтобы информационные технологии больше вовлекались в жизнь города, кто знает, может нам удастся создать вместе с ребятами IT-продукты, которыми смогут пользоваться все жители Тверской области или помогут решить важные для региона вопросы. Пока в ближайших планах у нас проведение Хакатонов и социальных проектов для решения проблем региона, в которые мы будем вовлекать и взрослых и детей.