Select Page

Открытый межрегиональный хакатон «VR/AR Crimea»

С 27 февраля по 2 марта в Севастополе на базе детского технопарка «Кванториум» прошел Открытый межрегиональный хакатон «VR/AR Crimea». На протяжении 3 дней 30 команд из Твери, Ставрополя, Химок, Екатеринбурга, Ярославля, Владивостока, Курска, Феодосии, Севастополя и Алушты занимались поиском решений по применению виртуальной и дополненной реальности в современном мире.

Участники работали по 5 направлениям:

— Cosmos (изучение космоса, визуализация объектов и космических явлений, космические путешествия);

— Futurama (панорама будущего, город будущего, внедрение современных технологий с целью развития городской инфраструктуры с использованием инновационных решений);

— Marine (исследования морского дна, изучение обитателей моря, визуализация морского транспорта);

— HoReCa (новые технологии для ресторанов, кафе, гостиниц, объектов сферы развлечений и сферы услуг);

— History (визуализация исторических событий, 3D-реконструкция объектов исторического и культурного значения).

Юные специалисты в области разработки приложений и программ виртуальной и дополненной реальностей изучали существующие решения в выбранной проблемной области, презентовали свои идеи, обсуждали дальнейшие точки роста. Разработчики проходили промежуточные защиты и активно работали в своих командах над созданием прототипов приложений виртуальной и дополненной реальностей или панорамного контента. Итоги работ участники представили экспертной комиссии в последний день соревнований.

В рамках программы Открытого межрегионального хакатона «VR/AR Crimea» команды приняли участие в образовательном марафоне, который включал мастер-классы и лекции от специалистов в разных областях.

Команда тверского детского технопарка «Кванториум» «Copy Pasta» работала над кейсом по внутреннему устройству ресторанов в треке «HoReCa».

Разработка ребят заключалась в создании VR-приложения для внутреннего обустройства и меблировки кафе. Задача включала подбор параметров и дизайна помещения, расстановка мебели и другое. В меню представлен обширный список объектов и текстур. С помощью данного приложения можно увидеть, как будет выглядеть будущее кафе.

Разработка тверских виарщиков заняла 3 место. Поздравляем ребят!